Les élu.e.s

mairie-1

Le maire      La majorité      L’opposition


Permanences des élu.e.s au marché du centre-ville

Un samedi par mois, de 9h30 à 12h30, les élu.e.s et les responsables de l’administration vont à la rencontre des Nogentais.es au marché du centre-ville.

Prochains rendez-vous : PAS DE RENDEZ-VOUS PROGRAMMÉS DURANT LA PÉRIODE PRÉ-ÉLECTORALE


Élu par la population pour une durée de 6 ans, le conseil municipal de Nogent-sur-Marne est composé depuis mars 2014 de 39 membres : le maire, 14 adjoints, 7 conseillers municipaux délégués, 9 conseillers municipaux avec missions et 9 conseillers municipaux d’opposition.

Le maire et ses adjoints constituent l’exécutif de la commune.

Les conseillers municipaux :
• 30 représentent le groupe majoritaire issu de la liste « Ensemble, aimons notre ville » conduite par Jacques JP Martin.
• Les groupes minoritaires comprennent 9 membres répartis comme suit :
3 appartiennent à la liste « Progrès et Solidarité pour Nogent » conduite par Nicolas Leblanc,
3 appartiennent à la liste « Un nouvel élan pour Nogent » conduite par Karine Renouil,
3 appartiennent à la liste « L’alternative pour Nogent » conduite par Michel Gilles.

Le conseil municipal règle par ses délibérations les affaires de la commune, vote le budget et contrôle l’exécution de ses décisions. Il se réunit environ 10 fois par an.  Les séances sont publiques.


Le maire

RTEmagicC_martin-jacques-jp_01.jpgJacques JP Martin
Président du conseil du territoire ParisEstMarneBois
Président de la commission projet métropolitain à la MGP

 

 

 

 

 

 


La majorité

Les adjoint.e.s

1er adjoint – Jean-Paul David
chargé de l’urbanisme, de la politique de l’habitat et du logement, des grands projets, de l’aménagement, (SAIEM, SPL…)

rtemagicc_pasternak_jean-jacques-jpg2e adjoint – Jean-Jacques Pasternak
chargé de l’écologie urbaine, de l’environnement et du cadre de vie, biodiversité (transition écologique), patrimoines naturel et immobilier, déplacements et transports, sport et associations sportives. Conseiller territorial

rtemagicc_delannet_veronique-jpg3e adjointe – Véronique Delannet
chargée de l’enfance, l’éducation et la jeunesse, de la politique de la famille – Relations avec les établissements d’enseignement, collèges, lycées publics et privés. 
rtemagicc_munzer_deborah-jpg4e adjointe – Déborah Münzer
chargée de la culture, de l’événementiel, des loisirs et de l’industrie culturelle et créative.
Conseillère départementale
rtemagicc_rynine_christine-jpg5e adjointe – Christine Rynine
chargée des affaires sociales, des activités du Centre communal d’action sociale, de la Maison sociale et de ses partenariats, du logement social et des handicaps.
Conseillère territoriale 
6e adjoint – Sébastien Eychenne
chargé de la vie associative, de la citoyenneté, de la sécurité publique et du devoir de mémoire.
rtemagicc_gastine_annie-jpg7e adjointe – Anne-Marie Gastine
chargée des affaires générales, des ressources humaines, secrétariat général
rtemagicc_sajhau_philippe-jpg8e adjoint – Philippe Sajhau
chargé de la ville numérique, de la ville innovante et de la transition énergétique
rtemagicc_ippolito_christophe_03-jpg9e adjoint – Christophe Ippolito
chargé de la gestion du système d’information de la ville et de ses applications
10e adjoint – Philippe Goyheneche
chargé des finances, de l’élaboration et du suivi du budget.
11e adjointe – Florence Fossé
chargée des solidarités, de la lutte contre les discriminations et des racismes et des quartiers
12e adjoint – Philippe Pereira
chargé du développement durable et du suivi du projet d’optimisation des services municipaux et des quartiers
13e adjoint – Jacques Labescat
chargé des élus solidaires

14e adjointe – Pascale Martineau
chargée de l’accès au droit, du patrimoine municipal et des assurances, politique de prévention – Tous Unis, Téléthon
Conseillère territoriale

Les conseillers délégués

Bernard Rasquin
seniors et relations internationales

Jean-Michel Verheyde
coordination des actions destinées à développer une démocratie locale

Claude Slobodansky
accompagnement et développement des activités de services et de commerces – Artisanat

Alain Degrassat
développement économique, emploi, tourisme
Conseiller territorial

Juliette Le Ruyer
maison des associations et de la citoyenneté, valorisation de la Vallée de la Marne (biodiversité, écologie, Agenda 21, tourisme), aménagement des bords de Marne

 

Les conseillers avec missions

rtemagicc_ferreira_annie-jpgAnnie Ferreira
petite enfance, relais d’assistantes maternelles

rtemagicc_ladjouan_mariam-jpg

Mariam Ladjouan
cohésion sociale et soutien aux actions du CCAS

rtemagicc_jacquillat_anne-france-jpgAnne-France Jacquillat
relations avec les acteurs économiques, membre du Comité de pilotage cœur de ville 
rtemagicc_joffet_aline-jpgAline Joffet
jeunesse (16-25 ans), Legs Biard, suivi des actions destinées à favoriser le commerce de centre-ville avec la manager de centre-ville
rtemagicc_taravella_laurent-jpgLaurent Taravella
déplacements, risques naturels et technologiques

rtemagicc_maudry_camille-jpgCamille Maudry
environnement, Agenda 21, comité développement durable

Jacky Hazan

Thomas Olive

Monique Borenstejn

 Lacina Dao


L’opposition

Groupe « Un nouvel élan pour Nogent » – 3 sièges

rtemagicc_denisart_michel-jpgMichel Denisart

missions : transports et déplacements

rtemagicc_lievyn_florence-jpgFlorence Lievyn
rtemagicc_lievyn_florence-jpgJean-François Le Derff

 

 

 

 

 

Groupe « L’Alternative pour Nogent » – 3 sièges

Elisabeth Durantel
Dominique Faure
Isabelle Guimard

 

 

 

 

 

Groupe « Progrès et solidarité, ensemble à gauche à Nogent » – 3 sièges

rtemagicc_leblanc_nicolas-jpgNicolas Leblanc  
rtemagicc_aminayelles-jpgAmina Yelles 

rtemagicc_cuyaubere_philippe-jpgPhilippe Cuyaubere

Scroll Up